地盤工学会は日本の地盤技術を担う専門家の集団です。

地盤役員・部会員名簿

地盤役員・部会名簿

 

事務局

役 名 氏 名 所 属 部 署 職 名
支部長守屋 正平国土交通省中部地方整備局副局長
幹事長西子 恵市国土交通省中部地方整備局名古屋港湾空港技術調査事務所所長
副幹事長東野 隆之国土交通省中部地方整備局港湾空港部 海洋環境・技術課課長
副幹事長塚本 敏文国土交通省中部地方整備局港湾空港部 海洋環境・技術課課長補佐
専任事務員纐纈 育子公益社団法人土木学会中部支部職員(業務委託)

副支部長

役 名 氏 名 所 属 部 署 職 名
副支部長酒井 俊典三重大学大学院生物資源学研究科教授
副支部長田中 耕太郎大成建設㈱ 名古屋支店営業部部長

支部監事

役 名 氏 名 所 属 部 署 職 名
支部監事服部 稔㈱ニュージェック中部支店 愛知事務所
支部監事神谷 浩二岐阜大学工学部社会基盤工学科教授

評議員

役 名 氏 名 所 属 部 署 職 名
評議員岩田 美幸国土交通省中部地方整備局企画部部長
評議員田中 知足国土交通省中部地方整備局港湾空港部部長
評議員開藤 直樹中部森林管理局治山課課長
評議員青井 保男独立行政法人水資源機構中部支社副支社長
評議員柳沢 明徳独立行政法人都市再生機構中部支社住宅経営部次長
評議員河野 修平愛知県建設部部長
評議員尾畑 厚志愛知県農林水産部農地整備課課長
評議員宗宮 裕雄岐阜県県土整備部部長
評議員河瀬 精吾岐阜県農政部農地整備課課長
評議員水谷 優兆三重県県土整備部部長
評議員辻森 芳宜三重県農林水産部農業基盤整備課課長
評議員鈴木 克英静岡県交通基盤部部長
評議員櫻井 正陽静岡県交通基盤部農地局農地計画課課長
評議員奥村 康博長野県建設部部長
評議員田中 庫夫長野県農政部農地整備課課長
評議員大野 孝宏名古屋港管理組合建設部次長
評議員井田 宏正名古屋市緑政土木局道路建設部部長
評議員山口 啓一名古屋市住宅都市局建築指導部部長
評議員小野 好文名古屋市住宅都市局営繕部部長
評議員加畑 雅宏名古屋市上下水道局技術本部建設部部長
評議員加藤 友秋名古屋市交通局技術本部施設部部長
評議員村田 啓中日本高速道路㈱ 名古屋支社環境・技術管理部部長
評議員鈴木 五月名古屋高速道路公社整備部部長
評議員河村 精一中部電力㈱土木建築部専門部長
評議員髙見 至関西電力㈱ 電力流通事業本部東海電力部土木グループチーフマネジャー
評議員山内 公介東海旅客鉄道㈱東海鉄道事業本部工務部工事課課長
評議員不破 崇博東海旅客鉄道㈱建設工事部担当部長
評議員安達 宗徳名古屋鉄道㈱鉄道事業本部土木部部長
評議員伊藤 重和一般社団法人中部地質調査業協会理事長
評議員大西 直宏㈱竹中工務店 名古屋支店技術部
評議員上田 一晴鹿島建設㈱ 中部支店土木部部長
評議員竹内 国雄㈱三祐コンサルタンツ技術第1部課長
評議員井出 修応用地質㈱中部支社執行役員中部支社長
評議員中平 啓二㈱ダイヤコンサルタント中部支社支社長
評議員梅崎 健夫信州大学工学部水環境・土木工学科教授
評議員金谷 嘉久
評議員阿知波 文夫中央開発㈱中部支店顧問
評議員奥村 哲夫愛知工業大学工学部土木工学科教授
評議員大東 憲二大同工業大学情報学部 総合情報学科教授
評議員伊東 孝豊田工業高等専門学校環境都市工学科教授
評議員吉村 優治岐阜工業高等専門学校環境都市工学科教授
評議員前田 健一名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻教授
評議員小高 猛司名城大学理工学部社会基盤デザイン工学科教授
評議員能島 暢呂岐阜大学工学部社会基盤工学科教授
評議員山田 誠国土交通省中部地方整備局名古屋港湾事務所副所長
評議員渡辺 修治中日本高速道路㈱保全企画本部交通チームリーダー
評議員野田 利弘名古屋大学減災連携研究センター教授
評議員中西 晃基礎地盤コンサルタンツ㈱中部支社支社長
評議員山田 正太郎名古屋大学大学院工学研究科社会基盤工学専攻准教授

幹事

役 名 氏 名 所 属 部 署 職 名
幹事松岡 龍治国土交通省中部地方整備局中部技術事務所副所長
幹事日置 幸司国土交通省中部地方整備局名古屋港湾空港技術調査事務所副所長
幹事小澤 広幸独立行政法人水資源機構中部支社事業部次長
幹事川口 暁子独立行政法人都市再生機構中部支社住宅経営部ストック技術チーム主査
幹事永田 真人愛知県建設部河川課課長
幹事冨田 隆広愛知県農林水産部農地整備課課長補佐
幹事増田 進一名古屋市緑政土木局道路建設課橋梁係係長
幹事坂倉 満名古屋市上下水道局技術本部建設部工務課設計第一係係長
幹事池村 尚哉名古屋市交通局技術本部施設部施設計画課工事係係長
幹事馬場 信行名古屋高速道路公社技術管理室主査
幹事岩田 朋子中日本高速道路㈱ 名古屋支社環境・技術管理部 環境・技術チーム
幹事成田 伸夫中部電力㈱土建技術総括グループ副長
幹事後藤 信二東海旅客鉄道㈱東海鉄道事業本部工務部工事課課長代理
幹事稲熊 弘東海旅客鉄道㈱建設工事部土木工事課担当課長
幹事西田 尚史名古屋鉄道㈱鉄道事業本部土木部建設課課長
幹事小倉 一朗鹿島建設㈱ 中部支店 土木部技術設計グループグループ長
幹事亀田 茂男大成建設㈱ 名古屋支店土木部技術室主事
幹事藤田 宗寛清水建設㈱ 名古屋支店土木技術部部長
幹事杉山 和久㈱大林組 名古屋支店営業部部長
幹事武藤 裕久矢作建設工業㈱地震工学技術研究所主任研究員
幹事和田 昌樹応用地質㈱ 中部支社ジオテクニカルセンターセンター長
幹事河原 弘明中央開発㈱ 中部支店技術部部長
幹事白木 敏和中日本建設コンサルタント㈱顧問
幹事車田 佳範五洋建設㈱ 名古屋支店土木営業部専門部長
幹事法安 章二玉野総合コンサルタント㈱地球環境部次長
幹事谷口 一平東邦地水㈱事業本部総括部部長
幹事金住 健一㈱ダイヤコンサルタント 中部支社地盤調査部部長
幹事萩原 協仁基礎地盤コンサルタンツ㈱ 中部支社技術部部長
幹事中井 健太郎名古屋大学大学院工学研究科社会基盤工学専攻准教授
幹事沢田 和秀岐阜大学工学部付属インフラマネジメント技術研究センター教授
幹事河村 隆信州大学工学部水環境・土木工学科准教授
幹事岡島 賢治三重大学大学院生物資源学研究科准教授
幹事三浦 均也豊橋技術科学大学工学研究科 建築・都市システム学専攻教授
幹事棚橋 秀行大同大学工学部建築学科土木・環境専攻教授
幹事北 勝利東海大学海洋学部環境社会学科准教授
幹事日比 義彦名城大学理工学部環境創造学科 准教授
幹事中村 吉男愛知工業大学工学部土木工学科教授
幹事水野 和憲岐阜工業高等専門学校環境都市工学科准教授
幹事古本 吉倫長野工業高等専門学校環境都市工学科教授
幹事西岡 吉彦川崎地質㈱中部支社支社長
幹事久保 裕一中部土質試験協同組合技術部部長
幹事田代 むつみ名古屋大学未来社会創造機構特任講師
幹事杉山 泰彦名古屋市上下水道局技術本部建設部主幹
幹事余川 弘至中部大学工学部都市建設工学科助教

顧問

役 名 氏 名 所 属 部 署 職 名
顧問川本 眺万名古屋大学名誉教授
顧問植下 協名古屋大学名誉教授
顧問河本 毅一
顧問松岡 元名古屋工業大学名誉教授
顧問成田 国朝愛知工業大学名誉教授
顧問犬飼 隆一
顧問宮口 友延
顧問八嶋 厚岐阜大学工学部社会基盤工学科教授
顧問山田 公夫中部大学常勤理事・総長補佐
顧問中井 照夫㈱地域地盤環境研究所 名古屋事務所(解析技術開発センター)技術顧問・中部大学客員教授
顧問山田 雅雄名古屋市立大学特任教授
顧問松澤 宏
顧問小西 純一信州大学名誉教授
顧問杉戸 真太岐阜大学流域圏科学研究センター教授/理事・副学長
顧問渋木 雅良㈱中野地質技師長
顧問板橋 一雄名城大学常勤理事
顧問猪熊 康夫中日本高速道路㈱取締役常務執行役員 保全・サービス事業本部長
顧問張 鋒名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻教授
顧問坪田 邦治中部土質試験協同組合理事長
顧問中野 正樹名古屋大学大学院 工学研究科社会基盤工学専攻教授
顧問山下 研二東邦ガス㈱供給本部技術担当部長
顧問杉井 俊夫中部大学工学部都市建設工学科教授

企画委員会

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
委員長中野 正樹名古屋大学大学院 工学研究科社会基盤工学専攻教授
張 鋒名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻教授
小高 猛司名城大学理工学部社会基盤デザイン工学科教授
野田 利弘名古屋大学減災連携研究センター教授
前田 健一名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻教授
杉井 俊夫中部大学工学部都市建設工学科教授
沢田 和秀岐阜大学インフラマネジメント技術研究センター教授
西子 恵市国土交通省中部地方整備局名古屋港湾空港技術調査事務所所長

運営委員会

部会名 氏 名 所 属 部 署 職 名
企画委員会中野 正樹名古屋大学大学院 工学研究科社会基盤工学専攻教授
運営委員会西子 恵市国土交通省中部地方整備局名古屋港湾空港技術調査事務所所長
セミナー部会前田 健一名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻教授
南海トラフ部会野田 利弘名古屋大学減災連携研究センター教授
シンポジウム部会小林 睦豊田工業高等専門学校環境都市工学科准教授
技術報告会部会小高 猛司名城大学理工学部社会基盤デザイン工学科教授
見学会部会武藤 裕久矢作建設工業㈱地震工学技術研究所主任研究員
信州地盤部会古本 吉倫長野工業高等専門学校環境都市工学科教授
若手技術者部会酒井 崇之名古屋大学大学院工学研究科社会基盤工学専攻研究員
シニア部会坪田 邦治中部土質試験協同組合理事長
災害廃棄物研究部会中野 正樹名古屋大学大学院 工学研究科社会基盤工学専攻教授

セミナー部会(地盤工学に関するセミナー部会)

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
委員長前田 健一名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻教授
副委員長久保 裕一中部土質試験協同組合技術部部長
安藤 登東邦地水㈱ 名古屋支社統括部長
張 鋒名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻教授
伊東 孝豊田工業高等専門学校環境都市工学科教授
増田 進一名古屋市緑政土木局道路建設課橋梁係係長
小高 猛司名城大学理工学部社会基盤デザイン工学科教授
小林 睦豊田工業高等専門学校環境都市工学科准教授
沢田 和秀岐阜大学インフラマネジメント技術研究センター教授
白木 敏和中日本建設コンサルタント㈱顧問
杉井 俊夫中部大学工学部都市建設工学科教授
杉本 浩一ジェイアール東海コンサルタンツ㈱土木事業部構造設計部構造設計第一課課長代理
大東 憲二大同大学情報学部 総合情報学科教授
棚橋 秀行大同大学工学部建築学科土木・環境専攻教授
中井 健太郎名古屋大学大学院工学研究科社会基盤工学専攻准教授
中井 照夫㈱地域地盤環境研究所名古屋事務所(解析技術開発センター)技術顧問・中部大学客員教授
中野 正樹名古屋大学大学院工学研究科社会基盤工学専攻教授
中村 吉男愛知工業大学工学部土木工学科教授
野田 利弘名古屋大学減災連携研究センター教授
佐藤 円応用地質㈱中部支社技術部上級専門職
岩井 裕正名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻助教
日比 義彦名城大学理工学部環境創造学科准教授
萩原 協仁基礎地盤コンサルタンツ㈱中部支社技術部部長
藤田 宗寛清水建設㈱名古屋支店土木技術部部長
水野 和憲岐阜工業高等専門学校環境都市工学科准教授
永田 真人愛知県建設部河川課課長
村田 芳信NPO法人地盤防災ネットワーク理事長
森 富雄㈱アイエスシイ代表取締役
八嶋 厚岐阜大学工学部社会基盤工学科教授
山田 英司中部電力㈱土木建築部 土建技術総括グループ主任
梅崎 健夫信州大学工学部水環境・土木工学科教授

災害廃棄物研究部会(南海トラフ巨大地震を念頭とした災害廃棄物等の処理技術・管理システム研究委員会)

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
委員長、サブ2中野 正樹名古屋大学大学院工学研究科土木工学専攻教授
サブ2加藤 雅彦明治大学農学部農芸化学科 専任講師
サブ1・3大塚 義一株式会社奥村組土木本部土木部環境技術室環境技術室長
幹事長、サブ2・3酒井 崇之名古屋大学大学院工学研究科土木工学専攻助教
サブ1山口 和範応用地質株式会社関西支社技術部副部長
サブ1谷 枝里子応用地質株式会社中部支社技術部
サブ2中島 典昭日本国土開発㈱土木事業本部土木部ツイスター事業グループ
サブ2山田 優子国際航業株式会社技術本部環境保全部河川水域情報グループ
サブ2鴇田 稔株式会社アイコ技術部統括部長
サブ2中村 吉男愛知工業大学工学部土木工学科教授
サブ2野口 真一一般社団法人泥土リサイクル協会 事務局長
サブ2三ツ井 達也徳倉建設株式会社土木事業本部執行役員土木事業本部副本部長
サブ2和泉 彰彦徳倉建設株式会社技術環境部課長代理
サブ2伊藤 明株式会社建設技術研究所大阪本社地圏環境部資源循環室グループリーダー
サブ2・3内園 立男濃尾地盤研究所
サブ2上田 秀明愛知県建設部建設企画課再生建設資材グループ
サブ3小林 紀有起三重県環境生活部廃棄物対策局廃棄物・リサイクル課リサイクル推進班
サブ3高橋 敦士愛知県環境部資源循環推進課一般廃棄物グループ主任
サブ3松田 繁樹パシフィックコンサルタンツ株式会社中部支社環境創造事業部環境創造室地盤技術グループ
サブ3藤田 鉱治中日本高速道路株式会社名古屋支社環境・技術管理部 環境・技術チーム
倉橋 智倉橋建設株式会社代表取締役
サブ3水原 健介環境省中部地方環境事務所廃棄物・リサイクル対策課課長
サブ3亀田 一平環境省中部地方環境事務所廃棄物・リサイクル対策課係員

技術報告会部会(調査・設計・施工技術報告会運営委員会)

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
委員長小高 猛司名城大学理工学部社会基盤デザイン工学科教授
副委員長白木 敏和中日本建設コンサルタント㈱顧問
副委員長森 富雄㈱アイエスシイ代表取締役
副委員長安藤 登東邦地水㈱ 名古屋支社統括部長
池村 尚哉名古屋市交通局技術本部 施設部 施設計画課工事係係長
小澤 広幸独立行政法人水資源機構 中部支社事業部次長
岩田 誠愛知道路コンセッション㈱事業統括副責任者 執行役員 道路運用部長
尾形 太㈱不動テトラ 中部支店地盤研究室室長
小倉 一朗鹿島建設㈱ 中部支店土木部技術設計グループグループ長
査読・編集主査神谷 浩二 岐阜大学工学部社会基盤工学科教授
川口 暁子独立行政法人都市再生機構 中部支社住宅経営部 ストック技術チーム主査
久保田 大介(株)東京建設コンサルタント 中部支社道路・交通第2部主任技師
車田 佳範五洋建設㈱名古屋支店土木営業部専門部長
後藤 信二東海旅客鉄道㈱東海鉄道事業本部工務部工事課課長代理
近藤 光広基礎地盤コンサルタンツ㈱ 中部支社設計部部長
佐藤 円応用地質㈱ 中部支社技術部上級専門職
佐藤 充男名古屋市北土木事務所所長
杉井 俊夫中部大学工学部都市建設工学科教授
杉野 康博㈱ダイヤコンサルタント 中部支社地盤調査部次長
杉本 浩一ジェイアール東海コンサルタンツ㈱土木事業部構造設計部構造設計第一課課長代理
中井 健太郎名古屋大学大学院 工学研究科社会基盤工学専攻准教授
中村 純一㈱大林組 名古屋支店営業第二部副課長
法安 章二玉野総合コンサルタント㈱地球環境部次長
服部 裕信㈱熊谷組 名古屋支店土木事業部土木部 技術グループ担当部長
前田 健一名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻教授
三浦 均也豊橋技術科学大学工学研究科 建築・都市システム学専攻教授
村田 芳信NPO法人地盤防災ネットワーク理事長
田中 耕太郎大成建設株式会社 名古屋支店営業部部長

シンポジウム部会(中部地盤工学シンポジウム運営委員会)

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
委員長小林 睦豊田工業高等専門学校環境都市工学科准教授
伊東 孝豊田工業高等専門学校環境都市工学科教授
岩井 裕正名古屋工業大学大学院工学研究科社会工学専攻助教
河原 弘明中央開発㈱ 中部支店技術部部長
亀田 茂男大成建設㈱ 名古屋支店土木部技術室主事
小島 悠揮岐阜大学工学部社会基盤工学科助教
杉山 和久㈱大林組 名古屋支店営業部部長
棚橋 秀行大同大学工学部建築学科土木・環境専攻教授
近藤 修平愛知県農林水産部農地整備課課長補佐
中西 晃基礎地盤コンサルタンツ㈱中部支社支社長
野田 利弘名古屋大学減災連携研究センター教授
松岡 龍治国土交通省中部地方整備局中部技術事務所副所長
松田 達也豊橋技術科学大学大学院工学研究科建築・都市システム学系講師
山田 正太郎名古屋大学大学院 工学研究科社会基盤工学専攻准教授

見学会部会(見学会運営委員会)

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
委員長武藤 裕久矢作建設工業㈱地震工学技術研究所主任研究員
委員長補佐池村 尚哉名古屋市交通局技術本部 施設部 施設計画課工事係長
増田 進一名古屋市緑政土木局道路建設課橋梁係係長
岩田 朋子中日本高速道路㈱名古屋支社環境・技術管理部 環境・技術チーム
稲熊 弘東海旅客鉄道㈱ 建設工事部土木工事課担当課長
日置 幸司国土交通省中部地方整備局名古屋港湾空港技術調査事務所副所長
坂倉 満名古屋市上下水道局建設部工務課設計第一係係長
馬場 信行名古屋高速道路公社技術管理室主査
奥村 哲夫愛知工業大学工学部土木工学科教授

信州地盤部会(信州地盤環境委員会)

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
顧問小西 純一信州大学名誉教授
委員長古本 吉倫長野工業高等専門学校環境都市工学科教授
委員長補佐松下 英次長野工業高等専門学校環境都市工学科准教授
梅崎 健夫信州大学工学部水環境・土木工学科教授
赤井 静夫㈱北信ボーリング 長野支店支店長
大上 俊之信州大学工学部水環境・土木工学科教授
河村 隆信州大学工学部水環境・土木工学科准教授
中嶋 孝満㈱長野技研取締役社長
宮澤 洋介北陽建設㈱地質コンサルタント室室長
山浦 直人土木・環境しなの技術支援センター理事
渡辺 夏樹㈱土木管理総合試験所調査部次長
高藤 亨仁㈱みすず綜合コンサルタント常務
市岡 進長野県環境部千曲川流域下水道建設事務所所長
奥山 雄介長野工業高等専門学校環境都市工学科助教
松尾 篤樹応用地質㈱長野支店参事
尾畑 和彦三共技研㈱所長
宮下 秀樹㈱守谷商会建築事業本部副本部長

若手技術者部会(若手技術者の会)

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
委員長酒井 崇之名古屋大学大学院工学研究科土木工学専攻研究員
委員長森河 由紀弘 名古屋工業大学工学研究科社会工学専攻助教
中井 健太郎名古屋大学大学院 工学研究科土木工学専攻准教授
小島 悠揮岐阜大学工学部社会基盤工学科助教
岡島 賢治三重大学大学院生物資源学研究科准教授
田代 むつみ名古屋大学未来社会創造機構特任講師
水野 和憲岐阜工業高等専門学校環境都市工学科准教授
大塚 尚志国土交通省中部地方整備局名古屋港湾空港技術調査事務所調査課課長
和泉 彰彦徳倉建設㈱土木事業本部技術環境部課長代理
後藤 隆二ジェイアール東海コンサルタンツ㈱土木事業部技術管理部
萩原 協仁基礎地盤コンサルタンツ㈱中部支社技術部部長
五十嵐 央基礎地盤コンサルタンツ㈱中部支社技術2部係長
伊藤 裕行㈱アイエスシイ
杉本 知弘㈱不動テトラ中部支店
松田 達也豊橋技術科学大学建築・都市システム学系 都市・地域マネジメント学分野助教
松村 竜樹ジオ・ラボ中部(中部土質試験協同組合)技術部
余川 弘至中部大学工学部都市建設工学科助教
佐藤 円応用地質㈱ 中部支社技術部上級専門職
中嶋 勲雄応用地質㈱ 中部支社技術部専門職
岩井 裕正 名古屋工業大学社会工学専攻助教
清水 亮太中部土質試験協同組合
中村 純一㈱大林組 名古屋支店営業第二部副課長
中村 佳菜絵青葉工業㈱ 名古屋支店調査部主任
柳川 一心ジェイアール東海コンサルタンツ㈱土木事業部土木設計第二部土木設計第一課
野中 俊宏東邦ガス供給管理部幹線グループ幹線設計室
吉川 高広名古屋大学大学院 工学研究科土木工学専攻助教
青山 浩之 中日本建設コンサルタント㈱環境技術本部第2部第2課
滝藤 泰臣青葉工業㈱ 名古屋支店調査部課長

シニア部会(シニア活性化委員会)

部会役名 氏 名 所 属 部 署 職 名
委員長坪田 邦治中部土質試験協同組合理事長
委員坪井 英夫(株)ニュージェック
委員白木 敏和中日本建設コンサルタント㈱顧問
委員中道 育夫㈱中日コンサルタント技術部
委員渋木 雅良㈱中野地質技師長
事務局中野 正樹名古屋大学大学院 工学研究科社会基盤工学専攻教授
事務局向井 克之基礎地盤コンサルタンツ㈱ 中部支社技術顧問

新着情報